Эксперт: В Украину импортируется произведенный в стране бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украину импортируется произведенный в стране бензин

773
Полтавская компания Ливела в конце октября ввезла в Украину 20 тыс. тонн бензина, который ранее экспортировало из страны ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ), сообщил заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев.
"По свидетельству трейдеров, в Украину была официально ввезена партия бензина кременчугского производства. Ее таможенное оформление было осуществлено в Ильичевском порту в конце октября (…) Теоретически, для оформления поставки танкер мог покинуть акваторию порта и вернуться, но, вернее всего, дело ограничилось оформлением документов, а бензин не покидал емкости терминала", - говорит Рябцев.
В то же время, заместитель директора Психеи заявил, что покупателем бензина марки Energy-92 выступила компания Ливела, которую суд освободил от уплаты всех налогов и сборов, в том числе таможенных.
"Таким образом, при совершении указанной сделки производитель Укртатнафта не уплачивала акцизный налог как экспортер топлива, а при последующем импорте с Ливелы не были взысканы государством ни акциз, ни НДС. Эффект от проведенной оптимизации налогообложения составил порядка 58 млн грн", - подчеркнул Рябцев.
Как сообщалось, ранее газета Коммерсантъ-Украина писала, что Гостаможслужба с середины августа начала оформление партий светлых нефтепродуктов (преимущественно дизтоплива), ввозимых компанией Ливела, без взимания акцизного сбора и НДС, что было осуществлено благодаря ряду судебных решений в пользу компании.
В частности, по данным консалтинговой группы А-95, доля безналогового импорта Ливелой в сентябре достигла 30% от общего объема ввезенного в страну топлива.
Примечательно, что меморандум между Украиной и Международным валютным фондом от 16 июля 2010 года содержит норму о достижениях страны по пресечению сомнительных схем импорта.
Напомним, что в январе-сентябре 2010 года украинские нефтеперерабатывающие заводы сократили производство автомобильного бензина в годовом выражении на 14,6% до 2,091 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас