Мнение: Одна из основных проблем страхового рынка Украины его разобщенность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Одна из основных проблем страхового рынка Украины его разобщенность

339
Одна из основных проблем страхового рынка Украины его разрозненность, считает директор представительства Oakeshott Insurance Consultants (Великобритания) в Украине Татьяна Бабко.
"В России он представлен одним объединением страховщиков, которое имеет авторитет, как у органов власти, так и у страховщиков и их клиентов. У нас три объединения. Одно из которых представляющее интересы крупных компаний, у которых тоже есть проблемы, пытается всеми силами уничтожить средних страховщиков, в частности, путем действия через Госфинуслуг, предлагая в разработке показателей оценки деятельности страховщиков за основу брать те которые выгодны крупным компаниям", - сказала она журналистам в среду.
Такая ситуация негативно сказывается на имидже украинского страхового рынка.
По ее словам, в Англии работают более тысячи страховых компаний. Главным критерием их деятельности является наличие лицензии. Если регулятор дал лицензию, то, значит, компании можно доверять, отметила она.
Еще одной проблемой Украинского рынка, по мнению представителя международного брокера является отношение к нему его регулятора. "Вы слышали, чтобы Нацбанк негативно отзывался о банковском рынке или Комиссия по ценным бумагам о фондовом. Почему же Госфинуслуг все время ругает страховой рынок, ведь именно от позиции регулятора формируется отношение к нему", - подчеркнула она.
Еще одним "минусом" отечественного страхового рынка в глазах зарубежных партнеров является, резкие изменения правила работы на нем. "Украинские компании должны объединиться и выступить с единым предложением к регулятору не делать в период кризиса жестких движений по ужесточению рынка", - отметила она.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас