Пенсионный возраст во Франции будет увеличен до 62 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный возраст во Франции будет увеличен до 62 лет

Казна и Политика
443
Правительство Франции с 2018 года планирует увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет. С таким заявлением выступил министр труда страны Эрик Верт.
По словам политика, данная мера направлена на спасение пенсионной системы страны, которая на данный момент обходится государству слишком дорого.
Кроме того, отметил Верт, повышение пенсионного возраста станет еще одним шагом к сокращению бюджетного дефицита страны, чтобы не допустить усугубления разразившегося в регионе долгового кризиса, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.
В то же время президент Франции Николя Саркози ранее не раз отмечал, что проект пенсионной реформы был задуман задолго до начала долгового кризиса, поскольку удерживать данный показатель на нынешнем уровне далее невозможно из-за роста продолжительности жизни.
Новая реформа уже вызвала негодование со стороны социалистов, находящихся в оппозиции к действующему правительству, а также профсоюзов.
Помимо увеличения пенсионного возраста, правительство Франции в 2012 году намерено повысить требования к трудовому стажу для получения полного объема пенсионных выплат с 40 лет до 41 года. Все детали пенсионной реформы будут согласованы кабинетом министров в июле и переданы на рассмотрение в парламент в сентябре.
На данный момент возраст выхода на пенсию во Франции - один из самых низких в Европе и составляет 60 лет, тогда как большинство европейцев идут на пенсию в 65 лет.
В прошлом году дефицит бюджета Франции составил 7,5% от ВВП, и к 2013 году эта цифра не должна превышать установленного для стран Евросоюза лимита в 3% ВВП.
Как сообщалось ранее, от 20 до 70 тысяч человек вышли на улицы Парижа. Они выступают против увеличения пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы правительства
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас