1092
Черновецкий предлагает передать ему общежития бесплатно
 — Недвижимость
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с предложением ввести бесплатную передачу в коммунальную собственность общежитий, которые были включены в уставные фонды акционерных обществ. 
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Ирэну Кильчицкую. 
По ее информации, Черновецкий направил высокопоставленным должностным лицам письмо, в котором предлагает внести соответствующие изменения в Закон "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий". 
Он напоминает, что нормами действующего закона предусмотрено, что общежития, которые не относятся к государственной собственности и включены в уставные фонды акционерных обществ, могут быть переданы в коммунальную собственность на компенсационной основе. “Вследствие этого территориальная община города вынуждена платить компенсацию за общежития, которые в свое время передавались акционерным обществам бесплатно. При этом зачисление общежитий, построенных предприятиями за государственные средства, в уставный фонд акционерных обществ вместе с жильцами было незаконным", – процитировала Кильчицкая отрывок письма. 
Она уверена, что внесение изменений и дополнений в указанный закон позволит восстановить социальную справедливость, избежать многочисленных прецедентов решения этих проблем в судебном порядке, снимет социальную напряженность среди жильцов общежитий и обеспечит соблюдение их прав в соответствии с Конституцией Украины и жилищным законодательством. 
Кроме того, сообщила Кильчицкая, в письме речь идет о необходимости ускорения утверждения Государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин и создания программы реконструкции общежитий. В Киеве в коммунальную собственность территориальной общины подлежат передаче 93 общежития государственной формы собственности и 88 общежитий, которые были включены в уставные фонды АО в процессе приватизации или корпоратизации. 
В своем письме столичный председатель также инициирует установление моратория на принудительное выселение жильцов общежитий, сообщила Кильчицкая.  
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько выдано кредитов «єОселя» с компенсацией ВПЛ на первичном рынке
Как восстановить утраченные документы на недвижимость
В Киеве жилье в 5−10 раз дешевле, чем в столицах ЕС
В каких районах Киева, Львова, Одессы и Днепра больше всего покупают жилье: аналитика OLX
Разделение дома: что следует знать перед началом
Хрущевки до сих пор пользуются спросом: что говорят эксперты рынка
