Как пережить финансовый кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как пережить финансовый кризис

2820
Пока экономисты обсуждают вероятность рецессии, рядовым гражданам приходится справляться с ростом цен и ужесточением требований при кредитовании. Понятно, что обычный человек не может повлиять на цены на нефть. Но ему под силу предпринять ряд простых действий, чтобы обезопасить свое будущее и выстоять в тяжелые времена.
Издание Bankrate предлагает 15 советов, как справиться с финансовыми проблемами в личном бюджете. Многие из них настолько универсальны, что могут быть применены не только американцами.
Первое, что необходимо предпринять в периоды финансовой неопределенности, это сократить расходы на товары, не являющиеся предметом первой необходимости. Заведите специальную тетрадь и записывайте туда все свои покупки с указанием цен. Затем просмотрите этот список и вычеркните из него все, без чего вы можете обойтись.
Создайте свой собственный "стабилизационный фонд". По подсчетам экспертов, сумма непредвиденных расходов средней американской семьи составляет порядка $2 000 в год. Если вы находитесь в трудном финансовом положении, то такие "сюрпризы" могут привести к серьезным финансовым проблемам. Чтобы избежать этого, начните откладывать деньги на непредвиденные расходы. Аналитики рекомендуют резервировать на эти цели 10% ежемесячного дохода. А чтобы не было соблазна потратить эти деньги, сделайте так, чтобы эта сумма автоматически отчислялась из вашей зарплаты. Возьмите за правило вносить в "стабилизационный фонд" и непредвиденные доходы, такие как премии, налоговые вычеты и даже деньги, подаренные на день рождения.
Неплохую поддержку личному бюджету может оказать сокращение некоторых расходов. Проанализируйте все услуги, которыми вы пользуетесь. Возможно, вам не так уж нужен тариф сотовой связи с возможностью отправки неограниченного количества текстовых сообщений. А так ли вам необходим безлимитный доступ в Интернет? Наверняка найдется масса услуг, за которые вы платите, но которые полностью не используете.
Укрепите свои позиции на работе, чтобы избежать сокращения штатов. Покажите всем, что вы часть команды. Аналитики среди прочих выделяют три ключевых условия, которые могут сделать вас незаменимым. Во-первых, подсчитайте, как много вы зарабатываете или экономите для компании. И не стесняйтесь напоминать начальству о своей роли в успехе фирмы. Во-вторых, постоянно самосовершенствуйтесь в профессиональной сфере. И в-третьих, станьте членом хотя бы одной профессиональной организации - связи и знакомства могут помочь вам повысить свой авторитет на работе или, при плохом развитии событий, найти новую работу.
Заранее начните поиск новой работы. Обновите свое резюме, разошлите его по агентствам и разместите на сайтах поиска работы. Естественно, анонимно, чтобы не нервировать нынешнее начальство.
Не залезайте в долги. Пользуйтесь кредитами только в крайних случаях.
Не смотря на все финансовые проблемы, не забывайте откладывать на пенсию. Выхода на пенсию нельзя избежать, поэтому к ней надо готовиться.
Не делайте ненужных расходов. Тратьте деньги на то, что поможет сэкономить их вам в будущем. Наверняка вы можете прожить без нового DVD плеера. А вот текущее обслуживание автомобиля и системы отопления дома поможет избежать дорогостоящего ремонта в случае внезапной поломки и сэкономит вам круглую сумму.
Рассмотрите возможности рефинансирования. Если у вас хорошая кредитная история, то это может быть очень разумных ходом. Ставки по кредитам, выдаваемым клиентам с высоким рейтингом, опустились в США до минимальных отметок за прошедшие два года, так что не упустите эту возможность.
Пересмотрите условия ваших страховок. Возможно, вам положены скидки за наличие противоугонной системы или безаварийную езду, которые страховщик забыл начислить.
Убедитесь, что вы пользуетесь всеми положенными налоговыми вычетами. Для нас в этом плане наиболее интересны крупные возмещения налогов при покупке жилья и при расходах на лечение и обучение.
Не забывайте баловать себя. Отложите небольшую сумму для развлечений - ведь нервные клетки не восстанавливаются. Как вариант, заведите копилку и складывайте в нее всю мелочь, что останется в вашем кошельке к вечеру. Может скопиться неплохая сумма, которую вы с удовольствием потратите.
И если уж дела пошли совсем плохо, то остаются следующие варианты.
Попросите отсрочку по кредиту за машину. Если банк пойдет вам навстречу, то в течение оговоренного срока вам не нужно будет платить основную сумму долга. Но проценты по кредиту платить все равно придется.
Постарайтесь проделать то же самое с ипотечным кредитом. Банк может предоставить отсрочку на короткий период времени. Но это может не сработать, если у вас возникли долгосрочные проблемы. К примеру, если вы не можете найти себе работу.
Обратитесь в специализированное агентство, которое занимается улаживанием проблем между банками и заемщиками. Возможно, оно поможет вам пересмотреть условия договора с банком и даже выступит посредником. Помните, что последствия кредитного кризиса в США заставляют банки идти навстречу клиентам, столкнувшимся с проблемами с выплатой долга.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас