Эксперт: В течение 10 лет цены на продукты в Украине приблизятся к мировым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В течение 10 лет цены на продукты в Украине приблизятся к мировым

Казна и Политика
241
Цены на сельхозпродукты сохранятся на прежнем уровне сразу после вступления в ВТО, но в среднесрочной перспективе, в течение 10 лет, они будут приближаться к мировым ценам.
Такое мнение выразил РБК-Украина эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Может измениться ситуация по продуктам питания, производство которых не дает Украине конкурентных преимуществ, например, по рису. Так, местное производство риса будет сокращаться за счет импорта, пояснил эксперт.
"Что касается сахарной индустрии, то те квоты на ввоз сырца, которые существуют, остаются на этот год, - сказал Жолудь. - А в будущем в Украине пойдет вытеснение свекольного сахара тростниковым, ведь сегодня завозить в страну тростник из-за низких тарифов на перевозку выгоднее, так же как перерабатывать его у себя. Следовательно, изменится и ценовая политика на сахар".
Можно ожидать небольшую коррекцию на рынке зерна и хлебопродуктов, заметил А.Жолудь. Украине будет выгоднее экспортировать зерно и другие продукты продовольственного назначения, а такая ситуация будет давить на внутренние цены, которые со временем начнут приближаться к экспортным ценам, и, расти в среднесрочной перспективе, что соответствует мировым тенденциям, продолжил он.
В то же время "Укрмясопродукт" считает, что отмена льгот для сельхозпроизводителей, что предусмотрено в условиях вступления Украины в ВТО, приведет к подорожанию мяса и мясопродуктов на 10-20%. В частности, в настоящее время на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект относительно отмены нулевой ставки НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Резкая отмена льготного налогообложения может привести к подорожанию мяса и мясной продукции на 10-20%.
Председатель ассоциации "Укрмясопродукт" Галина Василик заявляет, что отмена нулевой ставки НДС также негативно отобразится на деятельности мясоперерабатывающих предприятий, которые будут вынуждены работать на убыток. "Поскольку основным поставщиком сырья на комбинаты (65%) являются частные хозяйства, которые не платят НДС. Тогда как переделанная продукция будет подлежать обязательному 20% налогообложению. Чтобы выйти из затруднения, предприятиям останется повысить отпускные цены на мясо или снизить закупочные, по которым сырье поставляется на комбинаты от крестьян", - отметила Василик.
Что касается цен на промышленные товары, бытовую технику, то здесь ситуация выглядит иначе, считают эксперты. Так, после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), начиная с 2009 г., следует ожидать снижение цен на импортные автомобили на 5-10%, считает председатель ООО "Илта" Сергей Мищенко.
По его словам, в 2008 г. не следует ожидать "каких-либо изменений на уровне тарифов, пошлин, поскольку бюджет уже сформирован. Кроме того, в 2008 г. закончатся все этапы, процедуры вступления Украины в ВТО". "Думаю, в октябре-ноябре будет ясна картина 2009 года. Но радикальных изменений не произойдет", - уточнил Мищенко.
Кроме того, председатель ООО "Илта" отметил, что правительству и парламенту необходимо "подготовиться" к увеличению импорта в Украину б/у техники". "Нашему правительству и парламенту надо к этому вопросу серьезно готовиться, принять необходимые законодательные акты на уровне технических ограничений, чтобы Украина не стала свалкой Европы", - добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас