1100
Минэкономики рассматривает несколько изменений в процедуру бронирования — Свириденко
— Казна и Политика

Правительство рассматривает возможность изменения процедуры бронирования. Одна из инициатив — введение приоритетного критерия по заработной плате.
Об этом в интервью Forbes Ukraine сказала первая вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.
Есть компании, которые, когда подавались на критичность, указали среднюю зарплату по региону, что является критерием, а затем перешли на минимальную официальную зарплату, отметила Свириденко, назвав это «манипуляциями».
«Это сигнал, что следует ввести приоритизацию критериев и сфокусировать военно-гражданские администрации и министерства, чтобы они уделяли большее внимание оплате труда. И чтобы получающие бронирование платили всю зарплату официально», — подчеркнула министр.
Свириденко сказала, что будет предлагать, чтобы военно-гражданские администрации согласовывали свои критерии с Минэкономики и Минобороны. Некоторые ВГА имеют настолько большое разнообразие критериев, что при желании можно определить критически важными предприятия, которые таковыми не являются, пояснила она.
В то же время Свириденко подчеркнула, что ВГА нужны в этом процессе, потому что они видят, какие предприятия фактически, а не на бумаге, работают на местах, какую зарплату они платят, какой вклад компании в региональную экономику. «Из Киева увидеть это сложнее», — отметила министр.
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Кому из украинцев в 2026 году начислят надбавки к пенсии
Киев увеличивает расходы на ВСУ
Нардепы затормозили изменения по требованиям МВФ: какие законы не поддержали
Минфин провел успешный аукцион по обмену ОВГЗ — сумма
Более 37 млн человек пересекли границу в 2025 году: где самый большой поток — Гостаможслужба
ВР не смогла принять изменения, касающиеся предоставления отсрочки для учащихся после 25 лет
