0 800 307 555
0 800 307 555

Meta собирает втрое больше данных о своих пользователях, чем Apple и Microsoft

Технологии&Авто
22
Meta
Meta
Meta оказалась лидером по объему сбора данных пользователей среди крупнейших технологических компаний мира. Ее приложения в среднем получают доступ к 25 из 35 проанализированных категорий информации.

Что показало исследование

Как сообщает Euronews со ссылкой на исследования Surfshark, специалисты проанализировали 171 приложение в Apple App Store от Google, Microsoft, Apple, Amazon и Meta. Исследование охватило 35 категорий данных, в том числе историю просмотра веб-страниц, точное местонахождение и информацию о покупках.
Приложения Meta собирают в среднем 25 из 35 возможных типов данных. Это более чем в три раза больше, чем у Microsoft и Apple.
В семь приложений, которые собирают больше информации, вошли:
  • Facebook,
  • Messenger,
  • Meta AI,
  • Meta Horizon,
  • Meta Ads Manager,
  • Meta Business Suite,
  • Forum.
Для сравнения, приложения Google в среднем собирают 17 типов данных, Amazon — 12, Microsoft — 8, а Apple — 7.
В то же время именно Google имеет больше приложений с высоким уровнем сбора информации: 29 из 40 наиболее «прожорливых» программ принадлежат этой компании. У Meta таких приложений девять, а в Amazon — два. В то же время Google имеет гораздо больше приложений, поскольку развивает широкую экосистему сервисов.
Историю браузера собирают девять приложений Meta, 11 программ Amazon и восемь продуктов Google. Среди отдельных приложений за пределами экосистемы Meta больше данных накапливает Amazon Alexa — 28 различных типов.
Самые низкие показатели сбора информации продемонстрировали Apple и Microsoft.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас