Куда украинцам вкладывать сбережения и стоит ли покупать криптовалюту — мнение Рожковой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда украинцам вкладывать сбережения и стоит ли покупать криптовалюту — мнение Рожковой

Личные финансы
4053
Куда украинцам вкладывать сбережения и стоит ли покупать криптовалюту — мнение Рожковой
Куда украинцам вкладывать сбережения и стоит ли покупать криптовалюту — мнение Рожковой
В Украине в настоящее время существует несколько возможных путей инвестирования своих сбережений: от депозитов до гособлигаций. Криптовалюта — инструмент рискованный.
Об этом заявила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.
«Универсальный рецепт — это диверсифицировать свои сбережения. Он работает во все времена абсолютно, и сейчас он тоже работает, поскольку экономика понемногу восстанавливается, люди также перенастраиваются, и хотят принимать решения уже основываясь на каких-то экономических расчетах», — сказала она.
По ее словам, сработали меры НБУ по стимулированию банков повышать ставки по депозитам, а Минфин поднял ставки по государственным облигациям.
«Поэтому уже есть альтернатива: можно положить деньги на депозит, можно — в военные облигации или просто в ОВГЗ. Есть возможность даже для тех, кто хочет приобрести валюту, это лимитировано в рамках 100 тысяч гривен в месяц и разместить на депозит», — заявила Рожкова.
Она напомнила об официальной позиции НБУ, который не считает криптовалюту платежным средством, «и это то, что следует помнить гражданам».
«Кстати, в мире отношение к криптовалютам неоднозначно. И мы уже были свидетелями серьезных потрясений на этих рынках в США, когда оказывалось, что криптовалюты, которые должны были быть обеспечены физическими долларами, оказались необеспеченными ничем, и это очень большие риски», — сказала она.
Рожкова отметила, криптовалюта — «это не средство платежа, это не деньги, это другой актив, поэтому, если люди хотят им воспользоваться, пусть учитывают риски, которые там присутствуют».
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита 👛

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас