331
Китай повышает пошлины на товары из США до 125%
— Мир

Китай повысит тарифы на все американские товары с 84 до 125%, начиная с 12 апреля.
Об этом 11 апреля сообщило Министерство финансов КНР.
Это зеркальные мероприятия — недавно президент США Дональд Трамп повысил пошлины на китайские товары до 125%. В министерстве добавили, что Пекин будет игнорировать дальнейшие тарифы со стороны Вашингтона на китайские товары.
«Учитывая, что больше не существует никакой возможности принятия рынком американских товаров, экспортируемых в Китай при нынешних уровнях тарифов, если американская сторона продолжит вводить пошлины на экспортируемые в США китайские товары, китайская сторона не будет обращать на это никакого внимания», — говорится в заявлении.
В Минфине Китая убеждены, что «бездумное» введение американской стороной «аномально высоких» пошлин в отношении КНР является серьезным нарушением международных экономических и торговых правил.
«[Политика Трампа в отношении пошлин] игнорирует глобальный экономический порядок, построенный самими США после Второй мировой войны, нарушает основные экономические законы и здравый смысл, а также является полностью односторонней гегемонистской и принудительной практикой. Китай решительно осуждает это», — добавили в ведомстве.
Справка Finance.ua:
- В начале апреля американский президент Дональд Трамп объявил, что вводит пошлины на товары из других стран. Под новые пошлины попали более 180 стран и территорий (без учета россии, КНДР, Кубы и беларуси, которые уже под санкциями). Для Украины ввели пошлину в 10%;
- 9 апреля Трамп повысил пошлины для Китая до 125% и ввел 90-дневную таможенную паузу с пониженными пошлинами в 10% для других стран.
По материалам: theБабель
Поделиться новостью
Также по теме
Испания вводит новые правила для мотоциклистов и велосипедистов
Молдова может опередить Украину на пути к членству в ЕС Politico
Санкции помешали россии построить два ледокола
Албания хочет создать первое в мире министерство, которым будет руководить ИИ
Путешествие по Европе: где выгодно платить в евро, а где лучше иметь местную валюту
Мировая торговля в 2025 году вырастет на 0,9% - прогноз ВТО