566
Киев готовит передвижные мобильные котельные: как они будут давать тепло зимой
— Энергетика

Киев вдвое увеличил количество мобильных котельных, которые зимой в случае чрезвычайных ситуаций будут обеспечивать теплом медицинские учреждения и другие объекты социальной сферы.
Об этом сообщили в КГГА.
В Киеве прошли очередные тренировки спасательных и коммунальных служб, отрабатывавших оперативное подключение передвижной мобильной котельной. Сотрудники КП «Киевтеплоэнерго» смоделировали ее подключение к лицеям Святошинского района на случай обесточивания и отключения тепла.
Как сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, в 2024 году город увеличил количество таких котельных вдвое, сейчас их в распоряжении тепловиков более 50 единиц.
В случае чрезвычайных ситуаций котельные обеспечат теплом медицинские учреждения и другие объекты социальной сферы, а также заведения, на базе которых будут работать пункты обогрева.
Тепловая мощность мобильной котельной, подключенная к лицею, составляет 600 кВт. Она производит теплоноситель, температуру которого можно регулировать в зависимости от погодных условий. Котельная полностью автономна и оснащена генератором.
«Мы провели тренировку по подключению котельной „с нуля“ и оперативно обеспечили здание теплом. Это слаженная работа специалистов „Киевтеплоэнерго“, ГСЧС и представителей учебного заведения. Такие учения мы проводим ежемесячно на разных объектах социальной сферы. Пока нам удалось уменьшить время на подключение тепла вдвое, и сейчас время на полное развертывание составляет 1,5−2 часа», — сообщил главный инженер СП «Киевские тепловые сети» КП «Киевтеплоэнерго» Юрий Паливода.
Мобильные котельные автономные, автоматизированные и энергоэффективные. Их размещают в непосредственной близости к зданию, что минимизирует теплопотери и повышает надежность теплоснабжения.
По материалам: Главком
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года