212
Глава Минэнерго рассказал, успевает ли Украина подготовиться к зиме
— Энергетика

В Министерстве энергетики есть планы по восстановлению и построению дополнительного поколения, поэтому Украина успеет подготовиться к зиме.
Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.
«Ключевое влияние на энергосистему оказывают обстрелы. У нас есть планы по восстановлению генерации и построению дополнительной, поэтому мы видим, как пройдем эту зиму, и подготовиться успеем», — сказал Галущенко.
Он отметил, что российские обстрелы будут продолжаться, поэтому сначала необходимо восстановить все возможное, а также параллельно защитить это системами ПВО, которые Украина получает от партнеров.
По словам министра, следующим шагом является распределенная энергия, ведь она более сложная для атак врага. Благодаря децентрализации можно обеспечить электропитание в определенном регионе, даже в случае разделения системы.
Кроме того, такая генерация локальна и должна обеспечить питание критической инфраструктуры.
«Нужно готовиться к сложной зиме. К сожалению, она действительно будет сложнее, чем предыдущая. Однако мы должны пытаться иметь возможность автономного обеспечения. Мы же со своей стороны сделаем все, чтобы это не понадобилось», — подчеркнул Галущенко.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
До 2028 года ИИ и дата-центры вызовут дефицит 44 ГВт электроэнергии в США
Когда отключений света станет меньше — в Укрэнерго ответили
На танкерах в мировом океане накопился миллиард баррелей нефти
ICC Ukraine призвало НКРЭКУ снизить тариф на передачу электроэнергии
Может ли импорт электроэнергии отменить графики отключения света
Британия выделит более 17 млн долларов на восстановление энергетического сектора Украины
