385
Галущенко рассказал, сколько ГВт генерации реально вернуть в работу до конца года
— Энергетика

Министр энергетики Герман Галущенко прогнозирует, что до конца года Украина сможет вернуть в работу почти 3 ГВт генерации дополнительно к уже восстановленным мощностям при условии финансирования.
Об этом он сказал на брифинге для партнеров Украины, сообщили Офис президента и Министерство энергетики.
«Минэнерго собирает и постоянно обновляет данные о потребностях энергетического сектора при подготовке к новому осенне-зимнему периоду. Ведь, учитывая продолжающиеся разрушения и постоянные обстрелы, потребности значительны. Поэтому осуществляем приоритезацию потребностей и, сотрудничая с международными партнерами, активно ищем финансовую поддержку, чтобы как можно скорее добавить мощности в энергосистему и гарантировать надежное энергоснабжение ключевых объектов. Мы благодарим партнеров за ощутимую помощь украинскому энергосектору, которая предоставляется в виде необходимого энергетического оборудования, а также механизмы Фонда поддержки энергетики Украины», — отметил министр энергетики.
В брифинге приняли участие представители центральных органов власти, иностранных дипломатических миссий и международных организаций, областных военных администраций и органов местного самоуправления.
При Министерстве энергетики создана специальная техническая группа, которая сотрудничает с энергокомпаниями и местными администрациями. В настоящее время разработан опросник для регионов относительно строящихся или планируемых проектов распределенной генерации с целью выявления возможных проблем.
Уже есть информация от 18 регионов, что позволяет проводить анализ существующих проектов и формировать запросы потенциального оборудования.
Ранее сообщалось о том, что 11 июня 2024 года во время выступления на церемонии открытия конференции по восстановлению в Берлине президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина с помощью партнеров намерена построить в 2024 году до 1 ГВт газовой маневренной генерации и еще 4 ГВт в ближайшие годы.
Кроме того, Зеленский заявил, что в результате ударов российских ракет и дронов уже уничтожено 9 ГВт наших мощностей. Притом что пик потребления энергии в Украине прошлой зимой был 18 ГВт.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
