Финкомитет Рады одобрил законопроект о сроках расчетов по экспортным операциям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финкомитет Рады одобрил законопроект о сроках расчетов по экспортным операциям

Казна и Политика
245
Финкомитет Рады одобрил законопроект о сроках расчетов по экспортным операциям
Финкомитет Рады одобрил законопроект о сроках расчетов по экспортным операциям
Комитет Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять в первом чтении за основу законопроект N9230 «О валюте и валютных операциях» об ответственности за нарушение резидентами срока расчетов по экспортным операциям.
Об этом сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.
«Необходимость принятия Закона обусловлена ​​ситуацией, которая сложилась с отечественными предприятиями-экспортерами, когда они поставили свои товары и услуги покупателям из российской федерации или республики беларусь еще до начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины и до сих пор не смогли получить средства от таких контрагентов», — объяснил он.
В результате украинским экспортерам грозит ответственность в соответствии с Законом Украины «О валюте и валютных операциях» за неполучение денежных средств по договору и нарушение срока расчетов, установленного законом.
То есть законопроект предусматривает освобождение резидентов Украины — хозяйствующих субъектов, которые по операциям по экспорту товаров/услуг, поставленных контрагентам — резидентам россии или республики беларусь до 24 февраля 2022 года, не получили денежных средств от таких контрагентов, от ответственности.
Напомним, Кабинет Министров внес изменения в Порядок приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас