157
Фермеров будут лишать верификации за нарушение правил экспорта в некоторые страны ЕС
— Аграрный рынок

За нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны ЕС предпринимателей на 6 месяцев будут лишаться верификации.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время онлайн-встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Болгария Кириллом Ватевым.
Сольский напомнил, что правительство приняло постановление, согласно которому совершенствуются правила экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить злоупотребления.
Теперь предприятие может быть исключено из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса, если от Болгарии, Румынии, Словакии, Венгрии или Польши поступит информация, что продукция, загруженная для транзита через эти страны, на самом деле осталась в одной из этих стран.
«Например, если, согласно документам, подсолнечник ехал в Грецию, но был продан в Болгарии, то предприниматель будет исключен из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса. И повторно подать заявление на включение в перечень верифицированных субъектов сможет не раньше, чем через шесть месяцев после исключения», — пояснил Сольский.
В свою очередь Кирилл Ватев поддержал решение украинского правительства, отметив, что оно будет способствовать эффективному сотрудничеству между странами.
Министры договорились и дальше тщательно отслеживать ситуацию, чтобы все перевозчики четко придерживались правил, и контролировать перемещение сельскохозяйственной продукции.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Аграрии намолотили 24,8 млн тонн: 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году
Разминирование: в июле аграриям вернули 330 га разминированных земель
Цены на землю в Украине стремительно растут: сколько сейчас стоит гектар
Логистические компании в Польше страдают от дефицита украинского зерна
Какая страна стала крупнейшим покупателем украинской агропродукции в июле
Украинской пшенице придется больше конкурировать на традиционных рынках