727
ЕС готовит 10-й пакет санкций против россии: активы агрессора могут законно направить в Украину
— Казна и Политика

Европейский Союз (ЕС) готовится принять 10-й пакет санкций в отношении россии, вводимых за ее агрессию против Украины. При этом ЕС считает возможным и законным использование замороженных российских активов для восстановления Украины.
Об этом сообщил глава Европейского Совета Шарль Мишель. Заявление прозвучало на совместной пресс- конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе.
Десятый пакет европейских санкций против рф будет включать новые экспортные запреты на сумму более 10 млрд евро. Также он коснется «пропагандистов Владимира Путина», уточнила фон дер Ляйен.
«Мы нацелимся на путинских пропагандистов, потому что их ложь отравляет общественное пространство в России и за рубежом. Новые санкции еще больше истощат военную машину России и поразят основы ее экономики», — добавила она.
Что касается российских активов, то, вероятно, речь идет о новом юридическом механизме их использования, о котором писали западные СМИ. Он предполагает, что активы рф можно направить на благо Украины без их конфискации.
Суммарно Евросоюз и G7 заморозили около 300 млрд евро, принадлежащих центробанку (ЦБ) рф. Однако, по данным журналистов, в предложенном механизме говорится о меньшей сумме в 33,8 млрд евро.
Согласно плану Еврокомиссии, новый пакет санкций ЕС будет введен к годовщине начала полномасштабного вторжения рф в Украину, то есть до 24 февраля. При этом Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал не затягивать с введением 10-го пакета санкций.
Также в ЕП призвали немедленно ввести полное эмбарго на поставку ядерного топлива из рф. Кроме того, предложено включить в списки санкций «Росатом» и «Лукойл», которые продолжают безнаказанно работать на европейском рынке.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью