176
Дефицит госбюджета в прошлом году достиг около 1,77 трлн
— Казна и Политика

Дефицит госбюджета Украины в декабре 2024 года существенно расширился из-за наверстования расходов, а по итогам года составил около 1,771 трлн.
Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка.
Отмечается, что годовой дефицит, по оценкам НБУ, превысил показатель 2023 года (около 1771 млрд грн), хоть и был несколько меньше, чем утвержденный в Законе (1846 млрд грн).
Как сообщается, благодаря рекордным объемам международной помощи, полученной в декабре, удалось не только наверстать финансирование расходов государственного бюджета, но и создать запас ликвидности на начало 2025 года.
Расходы в декабре исторически были наибольшими, а темпы их роста остались существенными (около 25% г/г). В то же время по итогам года расходы выросли достаточно сдержанно (около 12% г/г).
Основными направлениями расходов оставались сферы обороны и безопасности, а также социальные программы. Также в декабре продолжалось наращивание капитальных расходов, что обусловлено прежде всего военными потребностями и выполнением ремонтных работ, а также компенсацией гражданам за поврежденное имущество.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин отсрочил введение Э-акциза на год
Вложения украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума — 106 млрд грн
Налоговая перевыполнила план поступлений: сколько средств поступило в госбюджет
Бизнес сохранил положительные оценки деловой активности в октябре — опрос Нацбанка
В октябре в госбюджет поступило 186,4 миллиарда гривен — Минфин (инфографика)
Как чувствует себя бизнес в регионах во время войны — опрос (инфографика)
