135
Дания выделит около 40 млн евро на инновационный фонд по поддержке Украины в военной сфере
— Казна и Политика

Правительство Дании решило выделить 300 миллионов датских крон (около 40 млн евро) на инновационный фонд, который поддержит растущую потребность Украины в быстром технологическом развитии на поле боя.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Дании.
«Правительство решило выделить 300 млн крон в инновационный пул, который будет поддерживать растущую потребность Украины в быстром технологическом развитии на поле боя», — говорится в сообщении.
Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен в четверг провел консультации с Комитетом по внешней политике, который поддержал выделение 300 млн датских крон в инновационный фонд для поддержки Украины.
Сообщается, что инновационный фонд будет сосредоточен, в частности, на технологических сферах, связанных с электронной войной и беспилотниками, где технологии быстро развиваются и где новые технологические решения оказывают значительное влияние на поле боя.
«Нет сомнений, что Украина нуждается в противостоянии массированному давлению, которое ощущает на фронте со стороны российских войск. Разработка новых технологических решений на поле боя — это один из способов, с помощью которого украинцы могут уравновесить российское преимущество, и средства инновационного пула помогут это сделать. Важно, чтобы мы продолжали оказывать поддержку Украине, чтобы она могла продолжать борьбу за свободу», — сказал министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
