1109
Блокирование границы наносит больший ущерб экономике Польши, чем Украины — ассоциация
— Аграрный рынок

Экономика Польши потеряет больше средств из-за блокады границы, чем Украина, поскольку существует большой уровень сотрудничества между польскими и украинскими предпринимателями.
Об этом заявил вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Владимир Балин в эфире телемарафона.
«По нашим оценкам, происходящие забастовки наносят польскому бюджету и экономике значительный ущерб, даже больше, чем экономике Украины», — заявил Балин.
Читайте также: Почему поляки снова блокируют границу и сколько из-за этого теряет Украина
По его словам, польская экономика потеряет большую сумму средств, потому что существуют предприятия, имеющие большой уровень кооперации между Украиной и Польшей. А также импортирующие польские товары для украинских потребителей.
Напомним, во вторник польские фермеры ужесточили протесты вблизи ЧП «Медыка-Шегини». Протестующие перекрыли железную дорогу и рассыпали зерно из грузового вагона на путях.
Справка Finance.ua:
- польские фермеры заявили, что с 20 февраля заблокируют все пограничные пункты пропуска с Украиной. Речь также идет о подъездах к железнодорожным станциям и морским портам;
- также фермеры, блокирующие движение вблизи пунктов пропуска с Украиной, заявили о планах продолжить протест еще на месяц — до апреля.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько стоит гектар земли в Украине: итоги 2025 года
За последние полгода экспорт зерновых резко сократился
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
«Сделано в Украине»: Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации стоимости украинской агротехники
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
