Андрей Зинченко: 11 жертв «безвиза» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Зинченко: 11 жертв «безвиза»

Казна и Политика
2467
Вступивший в силу безвизовый режим для туристических поездок Украина-ЕС, о котором так долго говорили, наконец обрел фактическое воплощение. Позитивные эмоции этот факт принесет в первую очередь индивидуальным туристам, которым теперь не надо обращаться за визой. Это в прошлом имело определенные риски, поскольку для открытия визы часто требовалась бронь отеля, билеты в два конца. И если отель можно забронировать без полной оплаты (не все, правда), то с билетами ситуация требовала оплаты. В случае отказа в визе эти затраты могли стать невозвратными.
Также порадуются жители приграничных областей – можно будет поехать в приграничный магазин на автомобиле со штатным большим топливным баком и немного подзаработать на разнице в цене на бензин-дизель.
Позитив ждет и транспортную сферу – при правильной организации существующий пассажиропоток в ЕС может перестать искать точки вылета-выезда за границей и начнет путешествия из областных центров, однако это вопрос будущего. Но будут и «жертвы» праздника.
Первыми удар приняли авторы объявлений о шенгенских визах в чистый паспорт за сутки на 5 лет. Несмотря на то, что среди этих объявлений было немало мошенников, тем не менее чудесным образом такие паспорта в природе существовали, а значит, второй линией удара будут исполнители этих сомнительных заказов.
Далее некоторые неприятности ощутят туроператоры. Как мы писали ранее, «наезжание» паспорта для получения длительного легального шенгена составляло для них заметную часть дохода.
Пройти мимо них желающие получить такую визу просто не могли, ведь группам визы открывались почти гарантированно, а о ценах на поездки «без визы» можно было примерно судить по стоимости горящих предложений.
Совсем грустно туроператорам скорее всего не станет – поездки вероятнее всего продолжатся как минимум потому, что групповые цены на отели могут отличаться от светящихся на Букинге и прочих агрегаторов для индивидуальных туристов в разы. Затраты на автобус – тоже. А собрать группу людей, которым визу открывать не нужно, куда проще. Поэтому туроператорам придется менять формат услуги для поддержания спроса. Так, видимо, вырастут в спросе «туры выходного» дня в ЕС.
По ошибочному мнению визовые центры стран ЕС в Украине не закроются. Кроме туристических существуют и иные виды виз, которые не отменены. Но очевидно, что наплыв клиентов резко снизится и для обработки нового объема документов понадобится существенно меньше сотрудников. Вероятнее всего эти люди получат уведомления о сокращении и к концу года будут искать новую работу, если работодатель не найдет им новое применение.
Далее, как это ни странно может звучать, недосчитается некоторых сумм здравоохранение. Ведь теперь даже в относительно срочном случае клиент может выбирать клинику в ЕС без визового барьера. Формально это, конечно, не туризм в чистом виде. Это явление носит обобщенное название медицинского туризма. Да, дорого, потребители таких услуг в Украине есть, и теперь для невладельцев дипломатических паспортов они стали как минимум ближе в плане времени.
Следующими пострадавшими могут стать профессиональные «гонщики-перекупщики» автомобилей из Европы, так популярных сегодня. Ведь потенциальный покупатель теперь сможет совместить приятное с полезным и лично выбрать понравившейся автомобиль под новое таможенное законодательство в этом плане без необходимости оплачивать посредника. Личный торг на месте тоже может быть финансово полезной процедурой. Этих людей не так много, но работы у них немного убавится.
Клиентов может потерять и система образования, т.к. потенциальные его получатели и раньше интересовались продуктами ЕС, но теперь это будет организационно проще.
Несмотря на то, что визу для обучения получать все же придется, делать сегодня это можно будет не вслепую, а предварительно «безвизово» съездив на разведку. Опять же совместив приятную турпоездку с получением информации о всех условиях на месте лично.
Недополучат некоторые небольшие суммы и бюджеты на местах, а также Пенсионный фонд. Мы ранее прогнозировали, что количество выехавших на заработки в ЕС в связи с «безвизом» сильно увеличиться не должно. Но если предположить, что даже небольшое дополнительное число выехавших – это люди трудоспособного возраста, то таковые не будут трудоустроены на родине даже на минимальную заработную плату.
А если учесть, что среди уже фактически выехавших немало сельских жителей, где бюджеты в немалой части состоят из НДФЛ, то ситуация может оказаться требующей дополнительного регуляторного внимания.
Реципиентами же значительного урона могут стать представители сферы гостеприимства и курортов Украины. Все дело в том, что ценообразование на украинский отдых крайне специфично. Отчасти это обусловлено ярко выраженной сезонностью в соединении с часто неоднозначным уровнем сервиса и банально бытовых условий.
В итоге уровни цен на отдых в отдельных случаях слабо стыковались со здравым смыслом. Планировать же «визовый» отпуск получалось не у всех. Дополнительно это было сопряжено с рисками, например, не открытия визы одному члену семьи, ценами на билеты, что вынуждало такие поездки осуществлять в основном через операторов.
Теперь же новое безвизовое направление, поддерживаемое СМИ, вероятнее всего откусит больший кусок туристического пирога.
Стоит отметить, что среди потребителей услуг черноморских курортов немало тех, кто едет туда совсем не за природой, комфортным номером со СПА и прочими радостями цивилизации, но даже эта категория отдыхающих из года в год отмечает не сильно высокую конкурентоспособность туристической инфраструктуры.
Части ресурсов может недосчитаться и финансовая система. Значительное падение ставок по источникам пассивного дохода, его налогообложение, низкая планка гарантирования вкладов на фоне неоднозначной ситуации в банковской системе могут сформировать поток уже финансовых туристов в банки ЕС, отдельные из которых предлагают ставки по вкладам не настолько меньше отечественных, чтобы не обратить на них внимание.
Явление это массовым в ближайшей перспективе конечно не станет, но учитывая либерализацию валютного законодательства исключать такой сценарий было неосмотрительно.
Таким образом открытие безвизового туристического сообщения с ЕС несет в себе ряд объективных факторов, которые могут изменить текущую ситуацию в некоторых секторах и на которые участники должны будут реагировать, активно подстраиваясь под новые условия.
Андрей Зинченко, доктор философии в области экономики, доцент кафедры финансов Национального университета судостроения, магистр государственного управления (МРА)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас