Українці встановили новий рекорд з мiкрокредитів — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Українці встановили новий рекорд з мiкрокредитів

Особисті фінанси
2345
Офис Национального инвестиционного совета при президенте в рамках реализации Национальной экономической стратегии Украины до 2030 года предлагает создать Государственный фонд фондов и Национальный инвестиционный фонд (Ниф).
Об этом во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии Украины до 2030 года заявила руководитель офиса Ольга Магалецкая.
«Среди инициатив, которые предлагается рассмотреть и наработать, есть создание Национального инвестиционного фонда для трансформации государственных предприятий, пакеты акций которых будут в его управлении, эффективные и прибыльные компании, а также Государственного фонда фондов, который активизирует развитие индустрии инвестиционных фондов, даст возможность привлечь финансирование международных партнеров. Он будет стимулировать развитие перспективных и инновационных предприятий и экономики в целом», — сказала она.
По ее словам, запуск Фонда позволит увеличить валовой внутренний продукт более чем на 1%. Этот институт в случае создания будет инвестировать средства в другие фонды, а не в ценные бумаги предприятий.
«Механизм работы фонда фондов заключается в финансировании инвестиционных фондов, которые уже получили инвестиции от ограниченного перечня первоклассных иностранных инвесторов, таких как ЕБРР, IFC, DFC и другие. Эти фонды будут инвестировать предоставленный фондом фондов капитал согласно собственным стратегиям, а полученная от работы фондов прибыль будет возвращаться в бюджет с определенным процентом доходности», — сказала она.
Первичный капитал будет предоставлять государственный бюджет (от 10 до 20%), а также международные финансовые организации (80−90%).
Что касается Национального инвестиционного фонда, то в его управление предлагается на первом этапе передать до 20% акций 10−15 крупных государственных предприятий, а в дальнейшем это количество может быть увеличено. По словам Магалецкой, также нужно отработать вопрос возможной передачи в Фонд пакетов акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
На втором этапе работы фонда предлагается провести первичное размещение акций госпредприятий, а на третьем — доразмещение акций.
По ее словам, основная задача такого фонда заключается в повышении эффективности госпредприятий, результатом которого является увеличение доходности и рост капитализации предприятий.
«Одним из инструментов повышения эффективности госпредприятий должна стать корпоратизация управления ГП, которая должна состояться для передачи доли акций государственных предприятий в Ниф, в результате которой Ниф может назначить своих представителей в наблюдательные советы компаний», — сказала она.
Магалецкая подчеркнула, что Национальный инвестиционный фонд в течение трех лет может принести в государственный бюджет прибыль в размере от 500 до 900 млн долл.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас