2586
Подорожі українців до ЄС: які нові обмеження почали запроваджувати країни Європи
— Світ
В прошлом году в Украине были осуждены более 67 тыс. человек. Каждый шестой — за неквалифицированные кражи, 40% – за преступления небольшой тяжести. Однако за взятки получили приговор 0,1% от общего количества.
Об этом пишет Telegram канал «Блог права».
Данные Государственной судебной администрации Украины опровергают утверждение о высоком уровне коррупции в стране. За год только 36 государственных служащих получили приговоры за получение неправомерной выгоды. В целом по ст. 368 УК осуждены 81 человек. Зато на попытке подкупить чиновников (ст. 369 УК) «погорели» почти 600 взяткодателей.
Читайте также: В январе реестр коррупционеров пополнили почти 477 человек
Также украинцы исправно платят налоги. За уклонение от них получили приговоры всего 2 человека (ст.ст.212 и 212−1 УК).
В годовой статистике ни одного судьи или прокурора. Впрочем, нет и осужденных по ст. 376 УК («Вмешательство в деятельность судебных органов»). Только два человека получили срок за угрозу или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного. Остальные преступлений против правосудия связаны, как правило, с отбыванием наказания.
За матеріалами: Європейська правда
Поділитися новиною
Також за темою
ТОП-6 найтепліших місць в Іспанії взимку (фото)
Amazon скоротить близько 30 тисяч посад — Reuters
Які покупки у Польщі треба реєструвати протягом 14 днів
Після пограбування Лувр вирішує передати решту коштовностей Банку Франції — ЗМІ
Угорщина хоче створити «антиукраїнський» альянс у ЄС разом із Чехією та Словаччиною
До 2030 року борг США перевищить усі історичні показники — МВФ
