Міжбанк: ОВДП, плинність і великі гравці — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Міжбанк: ОВДП, плинність і великі гравці

Валюта
511
Завтра, 27 апреля 2021 года, вступают в силу новые правила НБУ по установлению дополнительных требований к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах.
Соответствующее постановление Нацбанк принял 26 января.
Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, о вкладе (депозите), а также об открытии и ведении текущего счета.
Что изменится:
  • теперь банки обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги;
  • в договоре вклада нужно указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада и т.д.;
  • в договоре потребительского кредита – перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей и т.д.;
  • текст договора должен быть изложен размером шрифта не менее 11 печатных пунктов;
  • также банкам запрещено включать в договоры недобросовестные нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или иск в суд;
  • банкам запрещено без информирования потребителя менять условия договора, а также требовать от потребителя оплатить еще не полученные по договору услуги и т.д.
Главная задача новых требований – обеспечить раскрытие полной информации об услугах, права и обязанности банка и потребителя, последствия невыполнения обязательств.
Для чего нужно новые правила:
  • это будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуги и его взвешенному решению о заключении договора.
На что не распространяются новые правила:
  • на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту).
Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части договора, в которой установлены требования.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита

За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас