1601
Заменит ракеты стоимостью в миллионы долларов: Великобритания разрабатывает новейшее оружие против дронов
— Технологии&Авто

Не успели утихнуть разговоры об испытаниях нового британского лазерного оружия, как правительство этой страны выпустило очередной пресс-релиз, в котором рассказало о работе над еще одной установкой против беспилотников. Эксперты считают, что это оружие — альтернатива дорогим ракетам.
При этом стоимость выстрела составит не более 10 центов, пишет New Atlas.
«Новое оружие направленной энергии рассчитано на укрепление британского оборонительного потенциала. При цене 13 центов за выстрел это также эффективно, но гораздо дешевле, чем ракеты, которые стоят миллионы долларов. Именно эти новые технологии призваны их заменить», — говорится в публикации.
Современные зенитные ракеты эффективны против ряда воздушных целей, но с ними связано несколько проблем. Ракетные комплексы после расхода комплекта боеприпасов необходимо перезаряжать, на что уходит время, особенно драгоценное в условиях войны. Ракеты стоят очень дорого: цена одной штуки иногда достигает нескольких миллионов долларов. Дорогие ракеты чаще всего приходится тратить на сбивание маленьких и дешевых беспилотников-камикадзе, стоимость которых обычно не превышает нескольких десятков тысяч долларов, что экономически невыгодно.
По материалам: Главком
Поделиться новостью
Также по теме
VW показал более дешевого конкурента для собственной Jetta (фото)
Президент США откладывает пошлины на полупроводники — Reuters
Ford представил обновленный Transit 2026 с цифровыми возможностями (фото)
Nokia сократит и продаст часть бизнеса, чтобы сосредоточиться на работе с ИИ
WhatsApp тестирует поддержку нескольких аккаунтов на одном iPhone: когда заработает функция
YouTube возвращает личные сообщения
