296
Выдача ипотечных кредитов по программе «єОселя» уменьшилась на треть
— Кредит&Депозит

Кредитование в рамках программы «єОселя» замедлилось, а количество ипотек за рамками программы остается минимальным.
Об этом говорится в Отчете Национального банка о финансовой стабильности, декабре 2024 года.
«В целом за одиннадцать месяцев 2024 года ипотек оформлен более чем в полтора раза больше, чем за весь предыдущий год. Однако во втором полугодии за месяц в среднем финучреждения предоставляют на треть меньше кредитов, чем в марте-апреле, когда объемы были рекордными», — говорится в сообщении.
Отмечается, что замедление произошло по двум причинам. Первая — изменение условий программы оператором Укрфинжиье, включая ограничение возраста жилья тремя годами и изменение ставок. Вторая — нехватка средств у Укрфинжилья.
Кроме того, несмотря на расширение круга участников программы до одиннадцати банков и увеличение числа аккредитованных застройщиков до 91 (201 дом), фактически более 90% выдач сконцентрировано в трех государственных банках. При этом некоторые новые банки-участники до сих пор не выдали ни одного кредита.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Нацбанк принял решение относительно учетной ставки
Кто и какую недвижимость покупает по программе «єОселя»
Кредиты для бизнеса: Минфин расширяет программу госгарантий
Объем средств клиентов в банках растет: рекордное количество банков ожидает, что приток денег будет только увеличиваться
Банки планируют смягчить условия кредитования
Банки повысили лимиты микрокредитов для ФЛП (сумма)
