330
В Украине упростили присоединение генерирующих установок к электросетям
— Энергетика

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), упростила присоединение генерирующих установок к электрическим сетям.
Соответствующее решение регулятор принял на заседании 8 мая.
В частности, оператор системы распределения должен присоединить установки, относительно которых есть справка от военной администрации о срочном присоединении, в течение двух дней с даты реализации технических условий и после подписания сторонами акта предоставления услуги по присоединению. Для присоединения будет предоставляться приоритет существующей энергетической инфраструктуре.
При этом если потребитель хочет подключить к сети ветровую или солнечную установку, он обязательно должен установить и установки хранения энергии определенной мощности и емкости.
Установки для автономного (резервного) питания, не работающие параллельно с объединенной энергосистемой Украины, разрешается устанавливать без получения услуги по присоединению.
Упрощенные правила будут действовать до 1 января 2025 года.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
рф использует единственный ледокол для обхода санкций США в отношении экспорта сжиженного газа
Рубио озвучил планы США насчет венесуэльской нефти
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
