389
В Украине появилась система «єІнспектор» для рейдовых проверок на дороге

В Украине запустили цифровую систему єІнспектор для фиксации результатов рейдовых проверок транспорта. Механизм разработан для уменьшения коррупционных рисков и обеспечения прозрачных правил игры как для украинских, так и для иностранных перевозчиков.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.
Что такое єІнспектор
Система работает на основе четкого перечня вопросов, которые инспекторы Укртрансбезопасности имеют право задавать при проверке грузовиков, автобусов или такси. Проверка происходит по цифровому сценарию, а на ее основе автоматически формируется акт о нарушении.
Цифровизация проверок
В настоящее время есть єІнспектор уже применяется к иностранным перевозчикам, а соответствующее техническое оборудование (планшеты) переданы в регионы. Летом планируется масштабирование инициативы на украинские грузовики.
В центре изменений — прозрачность, четкие правила и минимизация коррупционных рисков. Этот цифровой инструмент обеспечивает одинаковые условия проверок для всех, отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Инспекторы обязаны осуществлять видеофиксацию проверки с помощью нагрудных камер. Водители и перевозчики имеют право вести фото- или видеосъемку проверок с собственных устройств.
Почему это важно
єІнспектор — еще один шаг в направлении цифровой трансформации транспортной отрасли. Он должен обеспечить честные правила для всех участников рынка, снизить бюрократию и злоупотребления, а также способствовать повышению безопасности на дорогах.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Спрос на электроэнергию в мире будет расти быстрее, чем в предыдущее десятилетие — прогноз IEA
Hyundai за полтора года покажет 5 электрифицированных моделей для Европы
Капитализация техногигантов упала на $1 трлн из-за рекордных расходов на искусственный интеллект
Криптобиржа приобрела самый дорогой домен в мире за $70 млн
ЕС будет конфисковывать автомобили, ввезенные из россии с нарушениями
Дебютировал 300-сильный кроссовер Suzuki с расходом 1,4 л/100 км (фото)
