354
В Госдепе США ответили на инициативу Дуды по увеличению расходов на оборону
— Мир
В Государственном департаменте США отреагировали на предложение президента Польши Анджея Дуды увеличить финансирование обороны странами-членами НАТО.
Представитель Госдепа Мэтью Миллер напомнил, что еще не все члены Альянса поддерживают уже установленные расходы.
По его словам, необходимо добиться того, чтобы расходы на оборону всех стран-членов НАТО достигли показателя в 2% от ВВП.
Представитель Госдепа отметил, что приблизительно две трети членов Альянса удерживают расходы на оборону на указанном уровне.
«Но я думаю, что это первый шаг, прежде чем мы начнем обсуждать дополнительные предложения», — сказал Миллер на брифинге.
Напомним, со своей стороны президент Польши Анджей Дуда во время переговоров с президентом США Джо Байденом предложит странам-членам НАТО повысить минимальный уровень расходов на оборону до 3% от ВВП.
Политик считает, что никто не отважится напасть на сильное НАТО, на сильные страны, которые смогут защитить свои границы.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Отпуска под угрозой: в аэропортах Европы продолжаются забастовки
Wizz Air снова открыла базу в ближайшем к Украине международном аэропорту
Италия, Мальта и Болгария выступили против использования российских активов для кредита
Германия усиливает законы для мигрантов
ТОП-15 стран с самыми хитрыми таксистами: распространенные схемы обмана
Размер средней и минимальной зарплаты в Австрии
