2191
Трамп обещает в первый день президентства поднять тарифы на товары из Китая, Мексики и Канады
— Мир

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что повысит тарифы на товары из Мексики, Канады и Китая уже в первый день пребывания в Белом доме.
Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social.
По его словам, это станет ответом на нелегальную иммиграцию из этих стран и проникновение через границу наркотиков.
Читайте также: Президент США — Дональд Трамп: чего ждать миру, Америке и Украине
«20 января, как один из моих первых указов, я подпишу все необходимые документы, чтобы взимать с Мексики и Канады 25% пошлины на все поступающие в Соединенные Штаты товары, несмотря на бессмысленные открытые границы, — сообщил избранный президент. — Этот тариф будет действовать, пока наркотики и все нелегалы не прекратят вторжение в нашу страну!»
По мнению Трампа, и Мексика, и Канада могут «легко решить эту давно назревшую проблему».
Кроме того, Штаты будут взимать дополнительную пошлину в размере 10% - сверх любых других тарифов — на все китайские товары, ввозимые в страну. «У меня было много разговоров с Китаем об огромном количестве наркотиков, поступающих в Соединенные Штаты, но безрезультатно, — заявил Трамп.
По его словам, китайские чиновники обещали ему ввести высшую меру наказания — смертную казнь — для всех наркодилеров, которых поймают на этом, «но никогда не придерживались» своих слов.
Ранее Трамп обещал повысить тарифы на 60% на все китайские товары, а также ввести общую пошлину в 10% или 20% на весь остальной импорт в США.
Как сообщалось, инаугурация избранного президента США состоится 20 января 2025 года.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
МВФ предупредил о подорожании продуктов: кто пострадает больше всего
Катар готовит к запуску крупнейший в мире завод по сжижению газа
Нефтяные резервы США выросли: данные Минэнерго существенно разошлись с прогнозами
США изменили порядок финансовых операций в россии
В Испании запретили просто выбрасывать еду: штрафы могут достигать 500 тыс. евро
Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2026 году
$1 за баррель нефти: Иран будет взимать плату за проход по Ормузскому проливу
