1483
Теперь путешествующие в ЕС украинцы будут пользоваться национальными тарифами мобильной связи
— Личные финансы

Верховная Рада приняла в целом закон об имплементации норм европейского законодательства по вопросам роуминга.
Об этом сообщает народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.
Что предусматривается
Проект № 10 265 предусматривает, что украинцы смогут пользоваться связью в странах ЕС без дополнительных платежей в течение четырех месяцев, а европейцы — в Украине.
Закон направлен на постепенную интеграцию в Единый цифровой рынок ЕС, а именно — получение Украиной режима внутреннего рынка с ЕС в части услуг роумига путем присоединения к единой роуминговой зоне ЕС «Роуминг как дома» (Roam-Like-AtHomе/RLAH).
Закон также гармонизирует национальное законодательство в сфере электронных коммуникаций с законодательством Европейского Союза.
Напомним, соглашение между 22 европейскими и семью украинскими операторами было впервые подписано в апреле 2022 года. Договор предусматривает взаимное снижение тарифов в роуминге. Также Еврокомиссия призвала всех операторов присоединиться к соглашению. Обновленный список подписантов опубликован по ссылке.
Медицинское страхование за границу
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Как вернуть часть расходов на обучение
Водительские услуги в «Дія» ежегодно экономят более 4,5 млрд грн— Федоров
С 1 января в Украине будет действовать единая форма билетов для всех видов общественного транспорта
Квартира в новостройке Киева или на вторичке: что лучше
SkyUp распродает билеты на новые направления по акционной цене
В Украине обновят механизм перерасчета пенсий