594
Существуют ли ограничения в случае уплаты ЕСВ электронными деньгами
— Казна и Политика
1 апреля 2023 года вступит в силу Закон Украины от 12.01.2023 № 2888-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о платежных услугах».
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГНС в Днепропетровской области.
Законом № 2888 введены изменения в НКУ и другие законодательные акты, в частности в части учета электронных кошельков и счетов, открытых налогоплательщикам небанковскими поставщиками платежных услуг, уплаты налогов электронными деньгами и использования других платежных операций, введенных Законом Украины от 30.01520. IX «О платежных услугах».
Так, не допускается принятие электронных денег на единый счет.
Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование уплачивается с открытого в банке, у небанковского поставщика платежных услуг, или на единый счет. Плательщики (физические лица — предприниматели и физические лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно), не имеющие счета, открытого в банке, у небанковского поставщик платежных услуг, или не использующих единый счет, уплачивают единый взнос путем внесения наличных через банки, небанковских плательщиков услуг или отделение связи (п. 35.2 НКУ, ч. 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями).
Подробнее о платежных услугах в Информационном письме ГНС Украины № 2/2023: Закон Украины от 12.01.2023 № 2888-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о платежных услугах».
😎 Кстати, у Finance.ua появилась своя страница в Instagram. Подписывайтесь — будет ярко, интересно и полезно для вашего 👛 кошелька.
По материалам: Судебно-юридична газета
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
