139
Средняя цена биометана при экспорте может составить 900 евро/тыс. куб. м — глава БАУ
— Энергетика

Средняя цена биометана при экспорте в Европу может составлять примерно 900 евро/тыс. куб. м.
Об этом сообщил глава правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.
«Я могу назвать ожидания. Природный газ в Европе стоит примерно 500 евро/тыс. куб. м. А средняя цена биометана, которую мы закладываем в ТЭО, составляет примерно 900 евро/тыс. куб. м. То есть почти вдвое дороже», — сказал Гелетуха в блиц-интервью «Энергореформе».
По его словам, цена ресурса сильно зависит от сырья и сектора, в который он продается.
«…самая высокая цена биометана, который идет на транспорт. На электричество, на тепло — другие цены: в электричество дороже, в тепло дешевле. И кстати, на транспорт надо, чтобы биометан был сжиженный. Это именно то, что делает МХП», — отметил глава БАУ.
Он также добавил, что уже вскоре объемы закачанного в ПХГ биометана могут достичь 2 млн куб. м.
- Биометан в ПХГ начали впервые закачивать в 2024 году — сначала агрохолдинг «Галс Агро», который имеет завод в Черниговской области, а с октября — агрохолдинг Vitagro с заводом в Хмельницкой области (оба мощностью 3 млн куб. м в год).
- В 2025 году биометан в ПХГ начало закачивать подразделение МХП — «Ориль-Лидер» в Днепропетровской области (мощность 11 млн куб. м в год). Он также намерен производить сжиженный газ для экспорта.
В начале января Гелетуха сообщал, что в 2024 году в ПХГ был закачан первый миллион кубометров биометана, а его экспорт, вероятнее всего, состоится в феврале 2025 года.
Как сообщалось, Энергетическая таможня 6 февраля 2025 года осуществила оформление периодической таможенной декларации на перемещение через таможенную границу Украины первой партии биометана для экспорта в Европу трубопроводным транспортом. Она назвала это историческим событием украинской энергетики.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
