597
Ощадбанк вступил в ФГВФЛ на льготных условиях
— Фондовый рынок

Государственный Ощадбанк вступил в Фонд гарантирования вкладов физических лиц на льготных условиях.
Об этом в интервью Экономической правде рассказала директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут.
В частности, банк платит за вступление 1% не от уставного капитала, который составляет 49,5 млрд грн, а от регулятивного. По состоянию на 1 апреля 2022 г. объем этого капитала Ощадбанка составляет 13,9 млрд грн.
«В первые три года он будет платить не полную, а базовую ставку (она зависит от объемов депозитов), что на 40-50% меньше, чем по общим условиям. Поэтому мы ожидаем, что Ощадбанк справится с этой нагрузкой. Даже в условиях военного положения», — объяснила Рекрут.
Она также сообщила, что даже если банк не сможет выполнить эти обязательства, Фонд найдет системное решение с участием Совета финансовой стабильности.
Справка Finance.ua:
- в прошлом году Кабинет министров одобрил проект закона об обретении АО «Государственный ощадный банк Украины» статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц;
- участие Ощадбанка в ФГВФЛ — условие вхождения ЕБРР в капитал госбанка. Но этот момент постоянно откладывался из-за отсутствия в Ощадбанке средств на уплату всех сборов в Фонд.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.
Получить больше с депозита
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
Более дешевая модель Cybertruck: что показала Tesla
Amazon обогнал Walmart и стал крупнейшей компанией мира по доходу
ПУМБ среди первых банков, кто смог запустить еЧек в мобильном приложении
В «Новой почте» произошел сбой
ФГВФЛ ввел временную администрацию в PINbank и «Мотор-Банк»
Bolt возобновляет круглосуточную работу в 28 городах Украины (список)
