20
Онлайн-кабинет международных маршрутов: перевозчики за два месяца подали 400 заявлений на обработку
— Казна и Политика
В Украине за два месяца работы онлайн-кабинета международных маршрутов перевозчики подали 400 заявлений об открытии, продлении или внесении изменений в маршруты.
Об этом сообщило Министерство развития общин и территорий.
По данным министерства, за два месяца полноценного функционирования онлайн-кабинета перевозчики пассажиров подали более 250 заявлений на открытие новых маршрутов, 70 — на продление существующих, более 80 — на внесение изменений в маршруты.
В настоящее время Минразвития уже одобрило решение об открытии 57 новых маршрутов, продлении 14 маршрутов, изменении 15 маршрутов. Также уже 20 маршрутов получили согласование от назначения.
По словам вице-премьер-министра по восстановлению — министра развития общин и территорий Алексея Кулебы, каждый международный маршрут — это не только удобство для пассажиров, но и реальный вклад в государственный бюджет. В среднем один маршрут за год может приносить более 10 млн грн в виде налогов, сборов, расходов на горючее и сопутствующие услуги.
Онлайн-кабинет позволяет значительно ускорить процедуру открытия маршрутов. Например, в 2024 году министерство открыло 257 международных маршрутов. За два месяца работы кабинета было подано 250 заявлений об открытии маршрутов.
Как сообщалось, в рамках реформы международных автобусных перевозок в конце февраля Министерство развития общин и территорий полноценно запустило онлайн-кабинет международных маршрутов. Это цифровой инструмент, который заменил бумажную форму подачи документов для открытия или продления маршрутов и позволил прекратить функционирование отдельной комиссии для рассмотрения таких документов.
Онлайн-кабинет международных маршрутов разработан Укртрансбезопасностью в сотрудничестве с Министерством развития общин и территорий.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
