Азербайджан остановил прокачку нефти в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан остановил прокачку нефти в Россию

Энергетика
179
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) остановила прокачку нефти по северному маршруту - трубопроводу Баку-Новороссийск, сообщил источник в ГНКАР.
По его утверждению, "госнефтекомпания не намерена возобновлять в первом квартале экспорт нефти по этому маршруту". "Это связано с тем, что объемы нефти - 240 тысяч тонн, предназначенные для прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск, будут переработаны в мазут для обеспечения бесперебойной работы тепловых электростанций страны, где ранее для выработки электроэнергии использовался преимущественно импортируемый из России газ", - отметил источник.
По его словам, предложенная Газпромом цена в 230-235 долларов за 1000 кубометров газа не устраивает Азербайджан. "Мы представили Газпрому свои предложения по поводу цен и объемов поставок газа на 2007 год, но ответа пока не получили", - сообщил источник.
Вместе с тем, как стало известно, маршрут Баку-Новороссийск продолжает использоваться для экспорта нефти Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), разрабатывающей контрактную площадь Азери-Чираг-Гюнешли на шельфе Каспия. Ежесуточно АМОК экспортирует на черноморское побережье России в среднем 11-12 тысяч тонн нефти. По словам представителей операционной компании, пока она не намерена отказываться от этого маршрута.
Согласно договоренности с Транснефтью в первом квартале Азербайджан в целом должен прокачать по северному маршруту 1,2 млн. тонн нефти - по 400 тысяч тонн в каждом месяце.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас