Баррозу: Евросоюз к 2020 г. будет на 70% зависеть от импорта энергоресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Евросоюз к 2020 г. будет на 70% зависеть от импорта энергоресурсов

Энергетика
92
Европейский Союз к 2020 году будет на 70% зависеть от импорта энергоресурсов, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции.
"К 2020 году Евросоюз будет на 70 процентов зависеть от импорта энергоресурсов. Сейчас мы зависим на 50 процентов. Это означает, что потребуется еще 200 млн. тонн нефтяного эквивалента. Россия может увеличить поставки только на 50 процентов", - сказал он.
Он отметил, что данная ситуация показывает, что все члены "восьмерки" должны искать альтернативные методы поставок энергоресурсов.
По словам Ж.М.Баррозу, со стороны Еврокомиссии главным вопросом в энергетической политике является создание открытых и транспарентных рынков.
"Открытые рынки - это ключ к тому, чтобы постоянно было достаточно нефти и газа. Открытые рынки обозначают равный доступ со всех сторон", - отметил он.
По его словам, существует тенденция "политизировать энергетические вопросы".
"Мы должны в будущем придти к тому, чтобы политика отошла на второй план, а на первый вышли рыночные принципы", - отметил Ж.М.Баррозу.
По его мнению, в сфере энергетической безопасности должна существовать глобальная ответственность, так как все страны являются взаимными партнерами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас