Выплата Россией долгов б.СССР не дает оснований для признания ее единоличного права на бывшую советскую недвижимость за рубежом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выплата Россией долгов б.СССР не дает оснований для признания ее единоличного права на бывшую советскую недвижимость за рубежом

Казна и Политика
200
Добровольная выплата Россией долгов бывшего СССР перед Парижским клубом не даст правового основания для признания единоличного права этого государства на объекты недвижимости бывшего Советского Союза за рубежом, считают в Министерстве иностранных дел Украины.
Об этом заявил глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук на брифинге во вторник в Киеве, комментируя по просьбе журналистов заявление министра финансов России о перспективах долгосрочного погашения долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов.
При этом он добавил, что такая выплата должна быть только принята во внимание в рамках двухстороннего переговорного процесса.
По словам В.Филипчука, недвижимость б.СССР за рубежом должна быть перерегистрирована на страны-правопреемницы - Украину и РФ – на основе соответствующих договоренностей.
Глава пресс-службы МИД отметил, что Украина неоднократно предлагала России проведение переговоров по всему комплексу вопросов правопреемственности, однако, к сожалению, предложения Украины не находили поддержки со стороны российской стороны.
В.Филипчук отметил, что Россия также продолжает медлить с началом работы по сверке и распределению алмазного фонда б.СССР, несмотря на наличие договоренностей о необходимости подписания отдельного соглашения по этому вопросу.
Комментируя возможные намерения российской стороны урегулировать проблемы правопреемственности в вопросе долгов и активов бывшего СССР в судебном порядке, В.Филипчук отметил, что, согласно договору о правопреемственности в вопросе внешнего государственного долга и активов СССР от 4 декабря 1991 года, любая из сторон, в том числе Россия, может обратиться в международные судебные инстанции с соответствующим иском. "Хотя достижение урегулирования путем переговоров остается для Украины приоритетным, тем не менее, передача спора на рассмотрение международного суда относится к цивилизованным способам решения противоречий между государствами и, соответственно, будет приветствоваться украинской стороной", - заявил он.
В.Филипчук напомнил, что в соответствии с этим договором доля Украины в общей сумме долгов и активов бывшего СССР составляет 16,37%. В то же время он отметил, что данные по структуре долга и активов б.СССР, содержащиеся в этом договоре, являются предварительными и расчетными.
По словам В.Филипчука, совместная работа по оценке и распределению долгов и активов бывшего СССР между Украиной и Россией на сегодняшний день не завершена. "Процесс урегулирования вопроса правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР между Украиной и РФ является незавершенным", - сказал В.Филипчук.
Как сообщалось, в соответствии с соглашением между правительствами России и Украины, подписанным 9 декабря 1994 года и получившим неформальное название "нулевой вариант", Россия определялась правопреемницей бывшего СССР по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность. Однако постановлением от 19 февраля 1997 года парламент Украины отложил ратификацию соглашения.
Украинские представители ссылаются на двустороннее соглашение с Россией, подписанное в Дагомысе в 1992 году, в котором, по мнению Киева, зафиксировано обязательство Москвы передать в собственность Украине отдельные здания бывшего СССР за рубежом для развития своей внешнеполитической структуры.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас