Банкиры прогнозируют рост инфляции в зоне евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры прогнозируют рост инфляции в зоне евро

Валюта
191
В еврозоне сохраняется угроза ускорения роста инфляции. Такое мнение высказал член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эркки Лииканен.
"Инфляционные риски нацелены вверх, и необходимо внимательно следить за развитием ситуации", - сказал Лииканен. Кроме того, он считает, что "в исторической перспективе процентные ставки все еще находятся на низком уровне, даже в свете истории Европейского Союза. Необходимо сохранять доверие, чтобы максимальные уровни кризисных годов никогда не повторялись".
В начале июня ЕЦБ повысил ключевую ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 2,75 процента годовых.
Напомним, индекс потребительских цен в зоне евро в мае 2006 года вырос на 0,3% в месячном и на 2,5% - в годовом исчислении. Базовый индекс цен, не учитывающий подверженные сезонным колебаниям цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,1% и 1,5% соответственно. Вчера глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте, заявил, что эта тенденция сохранится на протяжении всего текущего года. А влияние уже произошедшего подорожания нефти на инфляцию проявится в 2007 году.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас