Члены "ядерного клуба" приняли идею создания международных центров ядерного топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Члены "ядерного клуба" приняли идею создания международных центров ядерного топлива

Энергетика
204
Члены "ядерного клуба" положительно оценивают идею создания международных центров по ядерному топливу.
Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, совершающий поездку по предприятиям атомной отрасли Красноярского края.
"США также собираются создать международный центр по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и выделяют на эти цели $250 млн.", - сказал он. "Прослеживается тенденция, подтверждающая, что члены "ядерного клуба" положительно оценивают идею создания таких центров", - подчеркнул глава Росатома.
Он также отметил, что в России международным центром переработки и хранения ОЯТ может стать "закрытый" город Железногорск в Красноярском крае, где расположен Горно-химический комбинат. В Железногорске находится хранилище отработавшего ядерного топлива, рассчитанное на 6 тыс. т топлива. В 2009 году здесь войдет в строй новое хранилище ОЯТ, рассчитанное на длительное хранение в "сухом" хранилище и переработку 38 тыс. т. Первая очередь хранилища будет принята в эксплуатацию в 2008 году и способна хранить и перерабатывать до 10 тыс. т ОЯТ.
В Железногорск поступает ОЯТ с отечественных и зарубежных АЭС, построенных по российским проектам. Кириенко подчеркнул, что стоимость переработки и хранения ядерного топлива в России возрастет. "Необходимо стремиться к расчетам по мировым ценам за хранение и переработку ОЯТ на Горно-химическом комбинате города Железногорска", - сказал он.
Кириенко считает, что "сейчас требуется понятная, открытая политика формирования цен на ввоз ОЯТ". "Насколько эти цены возрастут ответить не могу, но они возрастут", - подчеркнул глава Росатома. Кириенко пояснил, что "ввоз и хранение ОЯТ - это рыночная услуга". "Дело не только в том, сколько мы будем просить за нее, а за сколько эту услугу будут покупать", - добавил он.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас