Ближе к выборам потребность банков в ресурсах увеличится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ближе к выборам потребность банков в ресурсах увеличится

Валюта
107
Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк" прогнозтрует, что в предвыборный период потребность банков в ресурсах заметно увеличится.
По мнению Александра Адарича, Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк", Национальный банк Украины с начала 2006 года потратил 780 млн. долл. своих резервов для поддержания курса гривны, добившись стабилизации курса на уровне 5,06 грн. за доллар. Это является прямым свидетельством влияния либо спекулятивных операций с гривней, либо приближающихся выборов 2006 года.
По всей видимости, это не последние столь объемные и вынужденные интервенции НБУ в текущем месяце. В начале 2006 года объемы операций и ставки на рынке будут оставаться на невысоком уровне. Ближе к выборам потребность банков в ресурсах увеличится, вырастут ставки и объемы кредитования.
В дальнейшем ситуация будет зависеть от того, как быстро в стране будет сформировано эффективное правительство. В случае негативного исхода ставки на межбанке продолжат значительно колебаться.
Диапазон колебания ставок в первой половине года составит - до 16% годовых (высокая волатильность ставок в период выборов), во второй половине - 2-7% годовых.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас