Мировая торговля пошла на спад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировая торговля пошла на спад

91
Всемирная торговая организация опубликовала отчет по международной торговли, согласно которому темпы роста объемов мировой торговли в текущем году значительно снизятся по сравнению с аналогичным показателем 2004 года. Замедление темпов торговли в 2005 году составит почти 30 процентов.
Глава ВТО Паскаль Лами уже заявил, что тенденция к снижению темпов роста объемов торговли является причиной некоторого беспокойства. Он призвал дать развивающимся странам как можно больше возможностей для торговли и адаптировать международные торговые правила к нуждам предпринимателей 21 века.
Ожидается, что мировой экспорт товаров вырастет в 2005 году лишь на 6,5 процентов, в то время как в 2004 году он вырос на рекордные 9 процентов, а в номинальном выражении - на 21 процент, составив 8,9 триллиона долларов. В то же время в 2003 году реальный рост экспорта составил лишь 5 процентов.
Хотя во втором квартале 2005 года наблюдался рост торговли в странах-членах организации экономического сотрудничества и развития, первая половина текущего года ознаменовалась снижением темпов роста объемов торговли - особенно заметно это сказалось на внутреннем азиатском рынке и на объеме импорта США.
При этом реальные цены на нефть достигли самой большой величины за последние двадцать лет, что негативно отразилось на потребительской и деловой уверенности в странах-потребителях нефти. Ожидается, что увеличение цен на энергоносители еще скажется на расходах потребителей и предпринимателей.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас