Доходность государственных облигаций США падает на новых данных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность государственных облигаций США падает на новых данных

Фондовый рынок
128
Вчера цены на казначейские бумаги США выросли, а доходность упала. Слабый отчет об инфляции и низкий показатель экономического оптимизма привели к резкому росту гос. долгов.
Оптовые цены выросли в августе меньше, чем ожидали эксперты, что дало почву для новых споров о том, повысит ли ФРС учетную ставку на следующей неделе, или сделает паузу для оценки последствий урагана «Катрина».
Новые экономические отчеты, поступившие за последнее время, можно охарактеризовать как негативные. Вчера вышел индекс экономического оптимизма, рассчитываемый Investor’s Business Daily и TechnoMetrica Market Intelligence. Показатель понизился до 41,2 против 50,9 в августе. В данном исследовании учитывались и последствия урагана.
По свидетельству трейдеров, повышение цен также могло быть результатом покрытия коротких позиций. Еженедельный обзор клиентских позиций JPMorgan (сделанный в понедельник) показал значительное увеличение в коротких позициях среди инвесторов, которые ранее придерживались нейтральных позиций, но на прошлой неделе решили извлечь прибыль на понижении облигаций.
По итогам торгов на Нью-йоркской бирже доходность 2-летних облигаций упала на 4,6 б.п. до 3,874%, а доходность 10-летних снизилась на 4,3 б.п. до 4,133%.
Рост цен на рынке США способствовал повышению гос. облигаций стран еврозоны.
В понедельник на рынках еврозоны были зафиксированы активные продажи на новости об отсрочке пенсионной реформы в Голландии. Высокие показатели инфляции в Германии и Франции ограничили рост цен. Тем не менее, рынок хорошо принял аукционы облигаций Италии и Нидерландов. Общий объем новых размещений в еврозоне на этой неделе составит более 25 млрд. евро.
По итогам торгов в Лондоне доходность 2-летних облигаций Германии упала на 1,7 б.п. до 2,210%, а доходность 10-летних снизилась на 4,3 б.п. до 3,085%.
Британские бумаги также повысились. Показатель инфляции потребительских цен оправдал надежды рынка, и развеял опасения роста инфляционного давления. Доходность 2-летних британских бумаг упала на 2,1 б.п. до 4,176%, а доходность 10-летних бондов снизилась на 4,3 б.п. до 4,192%.
Департамент управления долгом Великобритании сообщил, что в этом месяце планируется размещение 50-летних индексированных государственных облигаций в объеме 1млрд. фунтов.
Доходность гос. долгов Японии выросла вслед за повышением акций после победы Либерально-демократической партии на парламент.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас