Китай удержит юань — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай удержит юань

Валюта
59
Китай не намерен в дальнейшем либерализовывать обменный курс юаня. Об этом заявил министр финансов Китая Цзинь Женьцин, выступая на заключительной пресс-конференции, посвященной закрытию 12-ой встречи министров финансов стран АТЭС.
"Мы хотели бы, чтобы экономические факторы играли большее влияние в определении курса валюты, а также чтобы курс был стабильным", - отметил министр.
По его словам, "правительство Китая будет проводить реформы, исходя из национальных интересов и интересов стран Азии". Министр финансов Китая выразил надежду, что "принятые реформы послужат стабилизации в мире".
В свою очередь заместитель министра финансов США Роберт Киммитт заявил на пресс-конференции, что некоторое укрепление юаня в июле этого года стало "важным шагом по установлению более гибкого курса юаня и его соответствия экономическим реалиям". Он не исключил, что "в будущем будет достигнут более гибкий курс китайской национальной валюты".
Заместитель председателя правительства Кореи, министр финансов и экономики Дук Су Хан заявил журналистам, что в ходе 12-го заседания министров финансов стран АТЭС были обсуждены проблемы развития глобальной и региональной экономики, свободное и стабильное движение капитала, проблемы старения населения.
По итогам встречи участники договорились о создании экспертной группы, которая будет проводить исследования в течение ближайшего года и представит доклады на 13-ой встрече министров финансов, которая пройдет в 2006 году во Вьетнаме. "Нынешнее заседание министров финансов было продуктивным", - отметил Дук Су Хан.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас