Минэкономики согласилось на средний курс гривны к доллару в 2006 г. на уровне 5,05 грн./$ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики согласилось на средний курс гривны к доллару в 2006 г. на уровне 5,05 грн./$

Валюта
348
При разработке макроэкономического прогноза на 2006 г. Министерство экономики тактически согласилось на средний курс 5,05 грн. за 1 доллар США, имея в виду, что в 2007 г. курсовая привязка гривны будет осуществляться к евро по установленным Евросоюзом правилам, - говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы министра экономики Серея Терехина.
"Министерство экономики надеется, что корзина валют, по которой определяется валютный курс украинской гривны, останется неизменной в следующем году", - подчеркивается в заявлении.
В заявлении также отмечается, что "распространенные в некоторых СМИ сведения о дальнейшей умышленной ревальвации гривны по отношению к доллару США не соответствуют действительности".
"В соответствии с нормами Конституции Украины главной задачей Национального банка Украины является поддержание стабильности денежной единицы Украины. Такая стабильность обеспечивается взвешенной ценовой и денежной политикой. Поддержание обменного курса относительно валюты, эмитированной другим государством, не является задачей Национального банка Украины или Кабинета Министров Украины. Курс гривны к иностранным валютам складывается под влиянием многих факторов: состояния торгового и платежного балансов, правил валютного регулирования, уровня конкуренции финансовых учреждений или их филиалов и т.д.", - поясняется в пресс-релизе Минэкономики.
"Мы ожидаем либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля. Украинская гривна должна стать международной резервной валютой. Параллельно должны быть внедрены правила учета украинских инвестиций за границей. Любые денежные переводы должны стать объектом исследований в соответствии с нормами FАТF", - говорится в заявлении министерства.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас