Вчера возобновился рост украинского фондового рынка. Индексом ПФТС установлен новый абсолютный рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вчера возобновился рост украинского фондового рынка. Индексом ПФТС установлен новый абсолютный рекорд

Фондовый рынок
55
В результате вчерашних торгов акциями в ПФТС основные фондовые индексы возобновили свой дружный рост, который довольно неожиданно для многих приостановился в пятницу, 26 августа. Так, Сократ-индекс вырос по результатам торгов 29 августа на 2,89 пункта (до отметки 297,5 пункта), а индекс ПФТС поднялся на 0,8% и впервые превысил следующий психологически важный уровень в 360 пунктов, достигнув отметки 360,08 пункта.
Вместе с тем, общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС вчера упал по сравнению с предыдущей торговой сессией более чем на 200 млн.грн. и составил 81,166 млн.грн. При этом, хотя на сделки с акциями украинских предприятий вновь пришелся меньший объем торгов, но их доля и объем заметно выросли (до 28% и 25 млн. гривень, соответственно). А наибольший объем торгов 29 августа был зафиксирован с корпоративными облигациями - 72%.
По мнению аналитиков, наблюдающийся в последние дни повышенный интерес участников фондового рынка к номинированным в гривне гособлигациям Украины и к корпоративным облигациям отечественных предприятий, обусловлен усилившимися ожиданиями скорой ревальвации украинской национальной валюты. Однако, судя по последним высказываниям достаточно авторитетных экспертов валютного рынка, сейчас отсутствует единство мнений относительно того, что данные ожидания оправдаются.
29 августа среди часто торгуемых в ПФТС акций наибольший рост по цене последней сделки продемонстрировали акции Донецкого металлургического завода (+23,6%). Следом за ними идут акции ОАО "Азовсталь" (+4,35%) и ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (+2,66%). Последняя строчка рейтинга по этому показателю в пятницу досталась акциям Никопольского завода ферросплавов (-43,5%). Что и не удивительно, учитывая последние судебные решения по вопросу законности последней продажи государственного пакета акций в уставном капитале этого предприятия.
Настоящим локомотивом рынка акций вчера выступили акции ОАО "Алчевский металлургический комбинат", объем сделок с которыми составил 7,835 млн.грн. В тройке лидеров по объему торгов в ПФТС 29 августа оказались также акции нефтеперерабатывающего завода "Галичина" (2,389 млн.грн.) и Донецкого металлургического завода (1,519 млн.грн.). Разрыв между величиной суммарного спроса и предложения ценных бумаг в ПФТС уменьшился 29 августа до 33,11 млн.грн.
В тройке лидеров по величине спроса на акции вновь произошли изменения. Теперь она выглядит следующим образом: "Укрнафта", пивзавод "Славутич" и "Запорожсталь".
По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds опустился на 0,04% и достиг отметки 100,33 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR вырос до отметки 116,11 пункта (+0,09%).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас