Премьер Украины отвергает возможность кризиса экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Украины отвергает возможность кризиса экономики

Казна и Политика
52
Показатели развития экономики Украины в первом полугодии 2005 года свидетельствуют о том, что стране не угрожает экономический кризис, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в четверг.
Она назвала безосновательными прогнозы ряда экспертов о том, что замедляющиеся темпы роста валового внутреннего продукта и увеличивающиеся социальные расходы приведут к разбалансировке бюджета и росту инфляции.
"У нас инфляция находится в пределах плановых показателей. Я хочу, чтобы вы вообще забыли слово "кризис". У нас не будет кризисов, в нашей жизни будет покой",- пообещала Тимошенко.
Согласно данным Государственного комитета статистики, за первое полугодие темпы инфляции на Украине достигли 6,4 процента при прогнозе 9,8 процента на весь год, а рост валового внутреннего продукта по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 4,0 процента при прогнозе 8,2 процента.
"Все эти показатели - относительные. Главное, что в абсолютном измерении (номинальный) ВВП вырос на 20,3 процента (по сравнению с первым полугодием 2004 года). Это не только не говорит об охлаждении, но говорит о мощных серьезных оборотах, которые набирает экономика Украины",- объяснила глава правительства.
По оценкам экспертов, одним из существенных факторов торможения экономического роста стал "инвестиционный голод" - инвесторы снизили активность в период президентских выборов в конце прошлого года и не спешат возобновлять деятельность в связи с попытками новой власти пересмотреть итоги приватизации за прошлые годы, вернуть в госсобственность ранее проданных предприятий и замороженной приватизацией новых объектов.
"Украина нормально экономически развивается, строит рыночные составные своей инфраструктуры и в ближайшее время будет лидером по объемам инвестиций. И поэтому я не вижу никаких оснований ни для какой тревоги", - заверила премьер.
Она также назвала беспочвенными обвинения в применении административных, "ручных" методов управления экономикой.
"Я отвергаю существование каких-либо ручных методов. Никакие тенденциозные визги никаких экспертов нам не помешают", - заявила Тимошенко.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас