Народный банк Китая не собирается укреплять юань — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Народный банк Китая не собирается укреплять юань

Валюта
103
26 июля Народный банк Китая опубликовал на своем сайте официальное заявление, заявив, что намерен уточнить некоторые положения своей валютной политики. Он сообщил, что некоторые зарубежные СМИ запутали общественность и даже настаивали на том, что укрепление юаня на 2 процента было лишь первым шагом в серии подобных ревальваций, следующая из которых могла произойти уже в ближайшее время.
В заявлении подчеркивается, что недавняя двухпроцентная ревальвация юаня по меньшей мере не подразумевает и не гарантирует того, что в будущем укрепление китайской валюты продолжится. Кроме того, банк отмечает, что двухпроцентная ревальвация является результатом расчетов, целью которых было обеспечение стабильности курса юаня и поддержание его в равновесном состоянии. При этом в расчет брались не только макроэкономические соображения, но и нужды предприятий.
Кроме того, представители банка заявляют, что валютная реформа будет развиваться постепенно. При этом слово "постепенно", настаивают китайские банкиры, относится к валютному режиму страны, а не к укреплению курса юаня. Реформа заключается не только в изменении курса китайской валюты, но и в совершенствовании валютной политики государства.
В прошлый четверг Народный банк Китая объявил об укреплении юаня на 2,1 процента. Затем глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что небольшая ревальвация юаня, о которой было объявлено 21 июля, является лишь "начальным" шагом, тем самым частично подтвердив мнение о том, что китайские власти в ближайшие месяцы продолжат укрепление своей валюты. Очередное заявление китайских властей опровергает предположение о дальнейшем укреплении валюты и заставляет ожидать других изменений - в частности, в области валютного регулирования.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас