88
G8 списала долги беднейших стран
Страны "Большой восьмерки" договорились о стопроцентном списании долгов 18 беднейших стран мира, сообщил на пресс-конференци по итогам встречи министров финансов стран "Большой восьмерки" в Лондоне канцлер казначейства Великобритании Гордон Браун.
"$40 миллиардов долга беднейших стран мира будет списано немедленно", - сказал Браун. По его словам, в дальнейшем также ожидается погашение задолженности еще двадцати стран общей суммой около $15 миллиардов. Для девяти из этих двадцати стран полное списание долгов может произойти в течение 12-18 месяцев, а еще для 11 стран тогда, когда они будут соответствовать всем критериям для полного погашения задолженности.
Гордон Браун пояснил, что из $55 миллиардов задолженности 38 стран, которым предполагается списать долги, $6 миллиардов приходится на Международный валютный фонд, $44 миллиарда - Всемирный банк и $5 миллиардов - на Фонд развития Африки. "Нам также необходимо суметь не допустить повторения ситуации со списанием долгов в прежние годы и усилить в будущем финансовую дисциплину, улучшить прозрачность расходования средств и интенсифицировать искоренение коррупции для того, чтобы данная помощь пошла на пользу именно искоренению бедности", - подчеркнул британский министр финансов.
По материалам: ICTV
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ изменил правила оценки заемщиков из прифронтовых регионов
Мэру Вышгорода и подрядчику объявили подозрение за растрату более 6,6 млн грн
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В США впервые разрешили стейкинг в криптовалютных ETF
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
россияне попали в завод крупнейшего производителя хумуса Yofi