Европа готова рискнуть деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа готова рискнуть деньгами

Энергетика
41
Европейские инвесторы готовы вложить средства в Россию, чтобы помочь ей увеличить добычу нефти, несмотря на нестабильность инвестиционного климата в связи с судом над крупнейшими акционерами нефтяной компании "ЮКОС", заявил во вторник представитель генерального директората энергетики и транспорта Еврокомиссии Кристиан Клетен.
Объемы добычи нефти в России, на которую многие на Западе возлагали надежды как на достойную альтернативу Ближнему Востоку по части поставок "черного золота", в апреле остались на уровне марта. Подобная ситуация наблюдается в РФ седьмой месяц подряд.
Тем не менее, Клетен сравнил перспективы нефтедобычи в России с ситуацией в Северном море (где производство постепенно идет на убыль) в пользу РФ. "Россия еще удивит всю Европу, при условии притока инвестиций", - сказал Клетен на пресс-конференции, сообщает "Росбалт"
Однако информация, опубликованная российским министерством энергетики, говорит о том, что объем добычи нефти в апреле опять составил 9,3 млн баррелей. В российском нефтяном секторе наметились явные признаки стагнации после пяти лет бурного развития отрасли.
"Я думаю, что через 15-20 лет мы получим то, что хотели, если будем придерживаться избранного пути. По моим подсчетам, добыча нефти в России достигнет приблизительно 10-11 млн баррелей в сутки. Мне кажется, мы достигнем плато добычи. Я был удивлен темпами, которыми наращивалась добыча в последние годы", - сказал Клетен, добавив, что для дополнительных инвестиций может потребоваться время.
По оценке Евросоюза, России необходимы прямые иностранные инвестиции в объеме $735 млрд в течение 25 лет. Европейские инвесторы должны взять на себя четверть этого объема. В российскую "нефтянку" нужно направить 33% этих денег, в газовую отрасль - 26%.
Напомним, что на долю России приходится треть всего европейского импорта нефти и половина поставок газа.
"В настоящее время нашлись европейские компании, которые производят значительные инвестиции. Вспомните Shell, вспомните BP", - сказал Клетен. По его словам, сделки с акциями могут продолжить иностранным инвесторам дорогу в Россию.
Между тем, вслед за медленным развалом российской нефтяной компании "ЮКОС" инвесторы были шокированы предъявлением налоговых претензий ТНК-ВР, совместному предприятию британской BP и российской ТНК, которое напомнило рынку о начале "дела ЮКОСа". Еще больше пугает инвесторов недавно предложенный правительством закон о недрах, который может осложнить иностранцам доступ к российским месторождениями полезных ископаемых.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас