Пинзеник: Ревальвация спасла от инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Ревальвация спасла от инфляции

Валюта
98
Ревальвация курса позволила избежать страшного обесценивания доходов людей из-за инфляции.
"Ревальвация курса позволила избежать страшного обесценивания доходов людей из-за инфляции", - уверен Министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Об этом он сообщил журналистам.
По его словам, если бы ситуация на валютном рынке Украины была такой же, как до этого четыре года подряд, "то в этом году граждан Украины ждала бы страшная инфляция, страшный рост цен и обвал курса".
Пинзеник отметил, что Национальный банк закупал доллары, выпуская новые деньги, и решение прекратить печатание новых денег, по его мнению, можно обсуждать только в плоскости динамики. "Но то, что это решение сдержало инфляцию - безусловно", - подчеркнул он.
Также Пинзеник отметил, что курс для правительства не является самоцелью. Он обратил внимание на то, что для выхода на инфляцию 9,8% должны быть определенные параметры эмиссии, и Нацбанк не имеет права выходить за эти параметры. "Если мы напечатаем в два раза больше денег в год, чем запланировано, то инфляция не будет 9%, она будет гораздо больше", - сказал он, передает Liga-online.
Также Пинзеник отметил, что для того, чтобы выйти на показатель инфляции в 9%, нужно задействовать определенные инструменты политики, в том числе и курсовой. "А курс должен выстраиваться таким образом, чтобы не плодить инфляцию, чтобы НБУ не делал эмиссию под выкуп долларов", - подчеркнул он.
Пинзеник сообщил, что по данным предварительного мониторинга инспекции по ценам можно сделать вывод, что показатель инфляции за апрель будет ниже мартовского, несмотря на осуществленные социальные выплаты. "Это еще раз подтверждает одну вещь - при правильных инструментах политики не имеют значения социальные выплаты", - сказал он.
Относительно рисков для экспортеров в связи с падением курса доллара Пинзеник напомнил, что в прошлом году доллар для экспортеров упал на 20%, при этом экспорт вырос на 39%. "Самое страшное, что может быть для экспортеров, - это ревальвация через ржавчину инфляции", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас